Пусть крепнут содружества узы

Иными мы быть не должны!

Дошкольное образование и профсоюзы -

Основа единства страны!

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социальноэкономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

О профсоюзной организации

Все сотрудники дошкольного учреждения являются членами профсоюзной организации

Главная задача профсоюзной организации - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.

Члены профсоюзной организации:

Председатель: Саркисян Гаянэ Сергеевна

Зам.председателя: Королева Ольга Валентиновна

Культурно - массовый сектор: Князева Елена Викторовна

Если рассмотреть конкретные дела нашей первичной профсоюзной организации, то делается, действительно, немало.

Сколько интересных и полезных дел уже позади! И все потому, что профсоюз не просто общественная организация, существующая сама по себе, в ней отражается повседневная жизнь всего коллектива детского сада. Тут будни и праздники, свои традиции, конкурсы, спортивные соревнования.

"ДЕСЯТЬ ПРАВИЛПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА:

· Учиться слушать. Разделять факт и мнения.

· Принимать во внимание замечания других людей.

· Не давать обещания, если нет гарантий их выполнения.

· Поддерживать в отношениях с членами профсоюза атмосферу взаимного доверия.

· Судить о людях не только по их поступкам, но и по их замыслам, признавая за ними право на ошибку.

· Не преувеличивать недостатки людей, стараться видеть в людях больше положительных качеств.

· Сдерживать свои эмоции, руководствуясь чувством самоконтроля.

· В конфликтных ситуациях избегать резких и оскорбительных высказываний.

· Точно и грамотно формулировать свои мысли.

· Никогда не забывать ни об одной просьбе о помощи.

Задачи профсоюзной организации МБДОУ МО "Детский сад №61"

1.    Активизировать работу Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников детского сада;

2.    Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников, создание условия для проведения досуга;

3.    Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников и администрации МБДОУ МО;

4.    Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства;

5.    Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Что даёт нам профсоюз?

1.    Стабильность трудовых отношений.

2.    Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.

3.    Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

4.    Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5.    Организацию отдыха работников и детей.

6.    Организацию и проведение культурных мероприятий.

7.    Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийский профсоюз образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

1.  работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

2.  неработающие пенсионерыработники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

3.  работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

4.  работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

5.  заключившие срочный контракт о работе (учёбе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему участия в деятельности профсоюза по-своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в профсоюз и через достижение общих для работников образования целей успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которые он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

• РАБОТА С ВЕТЕРАНАМИ;

Организаторская работа Профкома
    с ветеранами труда и профсоюза:

• организация поздравления ветеранов с
    Днем рождения, с профессиональными и
    другими праздниками;
  • регулярное приглашение ветеранов
  • на профсоюзные собрания и другие мероприятия;
  • содействие нуждающимся ветеранам в получении материальной помощи;
  • оказание содействия ветеранам в организации их мероприятий.

Как вступить в профсоюз?

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

ПРОФКОМОВ В МИРЕ МНОГО РАЗНЫХ ЕСТЬ,НО НАШ – ОН НЕСРАВНИМЫЙБЕЗ СОМНЕНИЯЧТОБ ВСЕМ ПОМОЧЬ И КАЖДОГО ЗАЖЕЧЬ – ИСПОЛЬЗУЕТ ОН КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ!